Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Суббота, 2024-04-27, 9:32 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Май » 26 » Интернету - нет: у школьных провайдеров новые трудности
Интернету - нет: у школьных провайдеров новые трудности
9:47 AM
Текст - Александр Рыбаков
До 1 сентября к Интернету должно быть подключено еще почти 53 тысячи школ. Как сообщает РБК Daily, компания «Синтерра», генподрядчик национального проекта «Образование», столкнулась с трудностями, из-за которых сроки могут быть сорваны. На Северо-Западе подключение школ и вовсе может быть приостановлено.
«Чем ближе завершение проекта, тем чаще возникает проблема замены наземного вида доступа спутниковым. Минимальный срок поставки VSAT-оборудования - три месяца. Если замена произойдет после августа 2007 года, мы не сможем выдержать сроки реализации проекта», - сообщил РБК Daily гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень.
Количество замен значительно. Например, в Южном федеральном округе за апрель-май произошло порядка 850 замен, из них 500 пришлось на Республику Дагестан. На данный момент общее количество подключений по VSAT-технологиям составляет 7 тысяч образовательных учреждений, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Приобретенный компанией магистральный оператор спутниковой связи «Саткомлайн» собирается строить узловые наземные спутниковые станции в шести российских регионах, но процесс строительства в среднем составляет порядка шести месяцев.

Что касается Северо-Запада, то здесь всему виной отсутствие дополнительных магистральных ресурсов по направлениям Мурманск, Архангельск и Петрозаводск. «Синтерра» не смогла договориться с единственным владельцем наземной инфраструктуры компанией «Транстелеком» (ТТК) об аренде каналов нужной ширины. Вице-президент ТТК Аркадий Матковский пояснил РБК Daily, что «Синтерра» обратилась к магистральному оператору в начале года с просьбой об аренде канала. Но в тот момент емкости каналов на северном направлении были ограничены. В начале мая ТТК модернизировала сеть, незначительно увеличив ее емкость, но «Синтерра» повторно не обращалась.
На фоне всех этих событий решается судьба 31,5% акций «РТКомм.Ру», принадлежащих ОАО «Ростелеком». Как сообщает Gzt.ru, cовет директоров этой компании в мае может рассмотреть вопрос о продаже пакета акций. Сумма сделки составит около $20 млн. Покупателем может стать «Синтерра», уже владеющая 68,5% акций «РТКомма». В пресс-службе компании не отрицают, что если совет директоров «Ростелекома» примет решение о продаже доли в «РТКомм.Ру», то компания его рассмотрит.

Просмотров: 363 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz