Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 2:20 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Май » 18 » Линуксоиды выдвигают встречные обвинения Microsoft
Линуксоиды выдвигают встречные обвинения Microsoft
12:59 PM
Текст - Сергей Холодов
Главный разработчик ядра Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) резко ответил на обвинения Microsoft в нарушении 235 патентов – он не только заявил о невиновности разработчиков свободного софта, но и намекнул, что это скорее Microsoft ворует идеи, а не наоборот, сообщает InformationWeek.
«Базовая теория операционных систем была по большей части завершена к концу 1960-х, - сказал Торвальдс. - Фундаментальные основы ОС были заложены почти полвека назад и уже очень давно перестали подпадать под защиту патентов».
Намекнул на абсурдность обвинений Microsoft Торвальдс и тем, что компания не стала называть списка тех самых 235 патентов. «Поименное перечисление сделает очевидным факт того, что Linux вообще ничего не воровал, и позволит разработчикам избежать возможного нарушения неизвестных им патентов», - сказал он.
Более того, «отец Linux» заметил, что куда вероятнее нарушения со стороны именно Microsoft, а не создателей свободного софта: «Очевидно, что скорее Microsoft ворует идеи, а не Linux».
Согласен с ним и другой представитель Linux Эрик Реймонд (Eric Raymond): «Если бы компания Microsoft действительно как-то пострадала, то просто опубликовала бы список – и для Linux наступил бы конец игры».
Следует заметить, что и сама правомерность патентования программ спорна даже в США, где Верховный суд еще не решал вопроса о том, подлежат ли они патентованию вообще. По мнению юриста FSF, который дал комментарий для той самой злополучной статьи в «Fortune», количество якобы нарушенных патентов не играет никакой роли: в каждом случае вопрос о том, насколько правомерно выдан патент, зависит от самой сущности запатентованного решения, при этом для его аннулирования есть масса оснований.
Стоит отметить и то, что пытаться «хоронить» Linux вряд ли будет выгодно Microsoft – большинство пользователей свободного софта являются одновременно и их пользователями. «Едва ли Microsoft захочет судиться с нами – они просто пытаются нас припугнуть», - заметил Торвальдс.
Просмотров: 331 | Добавил: biysk | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz