Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 8:59 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Май » 4 » Британский оператор IP-телефонии присматривается к России
Британский оператор IP-телефонии присматривается к России
2:05 PM
Текст - Александр Рыбаков
Компания Software Cellular Network (SCN) готовится выйти на российский рынок. Как сообщает газета «Ведомости», она подала в Федерального агентство связи заявку на выделение ей в России номеров для мобильной связи. Директор по международным операциям SCN Кейт Уоллингтон рассказал «Ведомостям», что заявки на получение номерной емкости SCN подала в нескольких странах Евросоюза. Выйдет ли компания в Россию, станет ясно позже, - пока она лишь попросила британское министерство торговли выяснить, законна ли IP-телефония в России.
SCN разработала для смартфонов Nokia серий N и E программное обеспечение, позволяющее совершать звонки через Интернет, к которому телефоны подключаются через точки доступа Wi-Fi. Эти услуги SCN уже оказывает под торговой маркой Truphone в Великобритании и США. Звонки между абонентами Truphone бесплатны, а стоимость соединений с городскими и мобильными номерами зависит от страны.
В России с 2005 года действуют новые правила лицензирования услуг связи: они позволяют операторам оказывать услуги голосовой телефонии через Интернет, но лишь при условии, что абонент использует специальное оборудование - IP-телефон или компьютер. Использовать для таких звонков обычный телефон запрещено. При этом, мобильный телефон, подключенный к Truphone, можно использовать как абонентский терминал сети передачи данных, но звонки с такого телефона не будут являться услугой подвижной связи - а значит, оператору не требуются и телефонные номера, сообщил «Ведомостям» представитель Мининформсвязи России.
Даже при наличии всех лицензий, британского оператора ждут трудности. По данным MForum Analytics, в 2006 году на смартфоны пришлось всего 4% всех проданных телефонов, из них модули Wi-Fi встроены более чем в 40%. Впрочем, в этом году продажи смартфонов с Wi-Fi утроятся, прогнозируют аналитики MForum. К 2010 году, по их подсчетам, в России ежегодно будет продаваться более 20 млн. смартфонов, средняя цена смартфона снизится до $290, а Wi-Fi станет стандартной опцией даже для недорогих моделей.
Другой проблемой для Truphone может стать недостаточное развитие беспроводных сетей (особенно бесплатных). Как уже отмечала «Вебпланета», даже в Петербурге операторы не спешат выполнять свои обещания по созданию общегородских сетей. А те пользователи, которые все же будут заинтересованы в IP-телефонии с мобильника, вполне могут предпочесть воспользоваться сетью Skype и новым Wi-Fi/GSM телефоном D-Link V-CLICK.
Просмотров: 388 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz