Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 5:09 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Июль » 5 » Росприроднадзор приостановил работу пивзавода "Очаково"
Росприроднадзор приостановил работу пивзавода "Очаково"
11:42 AM
Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) приостановила на пять дней деятельность Очаковского пивного завода из-за неудовлетворительного состояния очистных сооружений предприятия. Об этом говорится в сообщении Министерства природных ресурсов.
Сообщения о возможной приостановке работы завода появились еще вчера. По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, очистные сооружения завода не работают, а от стоков, сбрасываемых в реку, исходит "резкий пивной запах".
В целом, по словам О.Митволя, ситуация в долине реки Сетунь, через которую стоки попадают в Москву-реку, серьезная, берега покрыты белой пленкой. "Наша реакция на такие нарушения может быть удивительной для руководства завода", - сказал О.Митволь. Ранее сегодня Росприроднадзор зафиксировал факт сброса в Москву-реку в районе улицы Рябиновой неочищенных промышленных стоков с возможным содержанием солода, предположительно, с Очаковского пивзавода. О.Митволь не исключил, что загрязнение грозит массовой гибелью рыбы.
Информация о сбросе промышленных стоков поступила 4 июля 2007г., однако, по мнению специалистов ГУП "Мосводосток", сброс солода начался накануне, 3 июля с.г.
В руководстве предприятия отвергли обвинения Росприроднадзора, заявив, что все очистные сооружения пивзавода работают нормально. "По нашим данным, никаких сбросов в реку не происходило", - сообщил еще накануне РБК директор по маркетингу МПБК "Очаково" Алексей Фролов. Кроме того, отметил он, завод вообще никак не соприкасается с речкой, подчеркнув, что в районе Рябиновой улицы находится большое количество других промышленных предприятий, в том числе по производству алкогольной продукции.
Отметим, что в последнее время это второй крупный скандал связанный с проверками Росприроднадзором компаний, сбрасывающих стоки в Москву-реку. Так в конце июня с.г. глава службы О.Митволь заявил, что компаниям, ведущим строительные работы на территории Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити", могут быть предъявлены претензии по возмещению экологического ущерба до 100 млн руб.
Так он прокомментировал ситуацию загрязнения Москвы-реки в районе строительства ММДЦ бетонитом. О.Митволь пояснил, что появление бетонита в Москве-реке было вызвано нарушением порядка очистки бетоновозов. Вместо того чтобы отстаивать смесь бетона и воды в специально приспособленных для этого местах, бетоновозы сливали ее в дождевые колодцы, в результате чего отходы строительного производства попадали в Москву-реку. Попадание бетонита через ливневые стоки в Москву-реку, может вызвать заболочивание, а также нарушение водоснабжения жилых районов в районе "Москва-Сити".
Просмотров: 369 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz