Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 11:40 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Июль » 4 » Из госструктур Алтайского края произошла очередная утечка секретной информации о каждом из жителей.
Из госструктур Алтайского края произошла очередная утечка секретной информации о каждом из жителей.
12:36 PM
В Барнауле любой человек всего за три тысячи рублей может купить диск с исчерпывающей информацией о каждом из жителей Алтайского края и узнать имя, номера телефонов, паспортные данные, место работы, собственность и ее стоимость, место прописки и фактического проживания, марку автомобиля, а также выяснить, является ли интересующий субъект наркоманом или судимым. Вся эта информация хранилась в базах данных различных ведомств и организаций и была секретной, сообщает еженедельник "Свободный курс". 
    29 июня жители центра Барнаула обнаружили в своих почтовых ящиках гербовые листовки формата А4 с надписью "Информационные архивы и базы данных". По указанному телефону ответил консультант и объяснил, что две базы паспортного стола и ГИБДД обойдутся в одну тысячу рублей, но посоветовал заплатить три тысячи рублей и купить полный пакет. Консультант также предупредил, что все базы заархивированы, однако инструкции есть на диске, а если что-то пойдет не так, можно позвонить ему. 
    За день до этого, 28 июня, оперативники ГУВД края задержали сотрудника одной из барнаульских компьютерных фирм. Молодой человек по объявлению продавал различные базы данных - информацию, представляющую коммерческую и государственную тайну.

    Справка:

    В Интернете предлагают приобрести различные базы данных по Барнаулу и краю. В частности, телефонные базы данных, паспортного стола с данными более 650 тысяч барнаульцев; справочник "Судимости жителей Барнаула и Алтайского края" (209 699 человек); "Недвижимость Барнаула" (сведения о квартирах, домах, погребах, нежилых помещениях и земельных участках, принадлежащих 537 417 жителям города), в которой указаны 48 параметров поиска. Среди них данные о собственниках, включая ИНН, основания приобретения в собственность, сумма сделки, инвентаризационная стоимость недвижимости, назначение объекта, кадастровый номер и т.д. Также доступны данные медицинских полисов Алтайского края, страховых свидетельств, Госавтоинспекции и поисковой системы ГУВД "Пикет". Стоимость баз колеблется от 1 до 10 тысяч рублей. По данным еженедельника "Два слова", средняя стоимость базы данных только начинается с 25 тысяч рублей.

    "Наши сотрудники сделали контрольную закупку и взяли продавца с поличным", - говорит один из оперативников ГУВД. "Его привлекут к административной ответственности, максимальным наказанием станет штраф. Среди баз данных, которые он предлагал, была полная информация о налогоплательщиках, о должниках алтайских филиалов крупных российских банков - так называемый "черный список".

    "Эти базы данных и архивы - утечка в чистом виде. Хакеры здесь ни при чем. Информация представляет большой интерес для криминала и для простых обывателей", - говорит сотрудник информационной группы УФСБ по Алтайскому краю Сергей Радцев.

    По словам собеседника из отдела "К" ГУВД края, продажа баз данных, которые "утекают" из госструктур Алтайского края, в Барнауле стала уже массовым явлением. По мнению сотрудников УФСБ России по Алтайскому краю, базы данных появляются на рынке, как правило, от бывших сотрудников соответствующих контор. Такие факты имеют место вследствие технической уязвимости существующих баз данных: имеют место неправомерный доступ, оказание помощи со стороны действующих сотрудников. 
    Еженедельник "Два слова" в этой связи поясняет, что пресловутые рекламные листовки появились 28 июня в почтовых ящиках одного из элитных барнаульских домов на улице Папанинцев. 
    Комментарии по факту распространения баз данных дал начальник управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, полковник милиции Павел Лёвин: "Мы уже назначили внутреннюю проверку с целью выяснения каналов утечки данных паспортно-визовой службы. И обратились в ГУВД с просьбой об установлении лиц, торгующих на теневом рынке такой информацией".
    "Мы располагаем данными о лицах, причастных к торговле различными информационными базами. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. О результатах сообщим дополнительно", - сообщила начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Алтайскому краю, майор милиции Светлана Ляпунова.
Просмотров: 1285 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz