Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 10:07 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Июль » 4 » На Алтае вспоминают годовщину "погрома в долине Теренг": полторы тысячи крестьян-"крестоносцев" под руководством православной церкви
На Алтае вспоминают годовщину "погрома в долине Теренг": полторы тысячи крестьян-"крестоносцев" под руководством православной церкви
7:14 AM
4 июля (по другим данным 21 июня) 1904 г. в долине Теренг близ села Усть-Кан на Алтае полторы тысячи русских крестьян, прошедших своеобразным крестовым походом от Бийска с благословения бийского архиепископа Макария (Павлова) разгромили собрание безоружных алтайцев, исповедовавших бурханизм. Численность алтайцев также была достаточно велика - до нескольких тысяч человек, однако вооруженного сопротивления они не оказали. В качестве идеолога погрома ряд историков и публицистов называли св. Макария (Невского), в 1904 г. являвшегося Томским епископом, викариатом которого была Бийская епархия. 
    Возникший незадолго до этого как национально-религиозное движение на базе шаманистских и буддийских практик бурханизм, ставил целью создание самостоятельного алтайского государства. Бурханисты проповедовали отказ от "черной веры" - шаманизма и кровавых жертвоприношений, уничтожение оружия, борьбу за изгнание русских, рассматривавшимися как захватчики Алтая. В 1904 г. Правительство в условиях проходившей тогда русско-японской войны было обеспокоено доносимыми до него сведениями о том, что в пропаганде бурханистов упоминается такой персонаж как "Япон-хан", что рождало пдозрения о действии в среде алтайцев японских шпионов. 
    После погрома, сопровождавшегося насилиями и грабежами, ряд видных бурханистов был арестован и подвергут суду в Томске, в ходе которого обвинение в связях с японскими агентами не было подтверждено. 
    Религиозные практики бурханизма в течение 20 века продолжали быть актуальными, и исповедовались частью алтайцев, хотя и претерпели существенную трансформацию. В настоящее время погром в долине Теренг продолжает оставаться актуальной темой в отношениях русских и алтайцев, а также в отношении алтайцев к Русской православной церкви, избегающей по сей день высказываний на эту тему. Публикации на данную тематику регулярно встречаются в прессе РА и поднимаются в ходе проходящих там общественных дискуссий.
Просмотров: 386 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz