Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 11:21 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Апрель » 19 » В суде Новосибирска один из свидетелей заявил, что получал "заказ" на убийство А.Тулеева.
В суде Новосибирска один из свидетелей заявил, что получал "заказ" на убийство А.Тулеева.
11:58 AM
Житель Новосибирска Сергей Никаноров заявил сегодня в ходе допроса в Новосибирском областном суде, что в 2000г. ему предлагали за вознаграждение убить губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом РБК сообщили в суде, где проходит процесс по делу президента Союза биатлонистов России, олимпийского чемпиона Александра Тихонова, который обвиняется в соучастии в организации подготовки покушения на А.Тулеева.
С.Никаноров также сообщил, что брат олимпийского чемпиона Виктор Тихонов предлагал ему "убить А.Тулеева, но инсценировать это как несчастный случай". По словам С.Никанорова, он свел родственника известного спортсмена со своим знакомым Владимиром Харченко, который согласился выполнить этот криминальный "заказ" и получил аванс в размере около 180 тыс. долл. Однако затем С.Никаноров испугался, что его "уберут как ненужного свидетеля", и обратился с повинной в управление ФСБ. Так же поступил и В.Харченко. "Никаких действий для подготовки к убийству мы не предпринимали", - сказал С.Никаноров.
Учитывая их чистосердечное признание и помощь следствию, они оба были освобождены от наказания и проходят по делу как свидетели.
Суд планировал допросить сегодня в качестве пострадавшего А.Тулеева, однако он без объяснения причины не прибыл на заседание. Обвиняемый - Александр Тихонов - присутствовал на заседании суда. Он находится под подпиской о невыезде из Новосибирска.
Следствие установило, что в 2000г. руководитель инвестиционно-металлургической корпорации "МИКОМ" Михаил Живило "заказал" убийство А.Тулеева за то, что последний препятствовал бизнесу этой компании в Кузбассе. За помощью бизнесмен обратился к своему близкому знакомому А.Тихонову, который попросил проживающего в Новосибирске своего брата Виктора подыскать наемных убийц. В 2002г. Новосибирский областной суд приговорил родственника бывшего спортсмена к 4 годам лишения свободы. В то время А.Тихонов для лечения выехал за границу и не стал возвращаться в Россию, поэтому в отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство. Глава ЗАО "МИКОМ" до сих пор находится за границей. Следствие по данному делу проводило управление ФСБ по Новосибирской области.
Просмотров: 309 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz