Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 2:41 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Апрель » 13 » Вашингтон закрыл России путь в ВТО
Вашингтон закрыл России путь в ВТО
11:14 AM
--------------------------------------------------------------------------------
Соединенные Штаты отказались отменить в отношении России действие поправки Джексона-Вэника, что срывает Москве планы вступления в ВТО.
Эта поправка была принята в 1974 г как репрессивный документ, ограничивающий торговлю с СССР, где не соблюдались права евреев. Ее действия распространились и на остальные страны СНГ. Сегодня поправку называют "устаревшей", но американцы продолжают использовать ее как метод давления в переговорах о либерализации торговли.
Нежелание России идти на уступки в переговорах о членстве в организации вынуждают Вашингтон остановить любые действия по отмене этого ограничивающего торговлю документа.
"Чтобы отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России и ввести обычный режим торговли с этой страной необходимо ответить на один вопрос: готова ли на сегодняшних условиях ВТО принять Россию? Мое мнение - пока нет", цитирует агентство France Press Сюзан Шваб, представителя США в ВТО.
"Мы хотели бы видеть Россию членом ВТО и надеемся, что страна согласится следовать всем требованиям этой организации", сказала Сюзан Шваб, добавив, что "слабый прогресс" российского правительства в переговорах показывает его незаинтересованность в скором вступлении.
Разные сроки
Резкое заявление США последовало после того, как министр экономического развития и торговли России Герман Греф сообщил, что страна планирует оформить членство в организации торговли до выборов в парламент в декабре или до президентских выборов в марте 2008 г. В Вашингтоне считают эти сроки нереальными, с учетом нежелания России открыть свои рынки для иностранных компаний. Без отмены поправки Джексона-Вэника Россия не сможет закончить двухсторонние переговоры с США о вступлении в ВТО.
Украина обещает не мешать
В отношении Украины Вашингтон отменил поправку Джексона-Вэника в прошлом году. Немногим позже состоялось подписание двухстороннего договора с США об обоюдном доступе на рынки. Таким образом Украина получила все шансы вступить в ВТО раньше России. "По слухам, циркулирующим в штаб-квартире ВТО в Женеве, Украина вступит в организацию в конце этого лета", говорит Максим Медведков, глава российской делегации на торговых переговорах. Он подтверждает тот факт, что Украина достигла намного большего прогресса в переговорах о вступлении, нежели Россия. "Пока наши украинские коллеги обещают, что не будут вмешиваться в наши отношения с ВТО", сообщает Медведков.
Став членом ВТО раньше России, Украина получит возможность войти в состав группы переговорщиков от организации и выдвинуть свои условия торговли Москве, тем самым затянув вступление России.

Источник: "ПроАгро"

Просмотров: 346 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz