Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 5:58 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Апрель » 11 » Россия стала больше пить?
Россия стала больше пить?
10:05 AM
«Комсомольская правда»
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утверждает,
что за 15 лет жители страны стали пить в три раза больше Среднестатистический россиянин выпивает 15 литров абсолютного алкоголя в год. Термин «абсолютный алкоголь» — то бишь спирт крепостью 100%, придуманный абстрактно специально для облегчения статистических подсчетов.
15 литров — это почти в три раза больше, чем в 1990 году. Такие данные огласил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.
— В последние годы в объемах потребления алкоголя значительное место занимают спиртосодержащие жидкости двойного назначения: одеколоны, антисептики, бытовая химия, — рассказал чиновник. — Растет также производство слабоалкогольных напитков и продажа пива, при этом объемы продажи водки не уменьшаются.
По словам Онищенко, больных алкоголизмом в России около 2,5 млн. человек. И если раньше к бутылке начинали прикладываться в 16 — 18 лет, то сейчас — в 13 — 15, утверждает глава Роспотребнадзора.
Конечно, статистика — штука лукавая. И Геннадий Онищенко жонглирует ею, как понадобится. Совсем недавно он уверял, что пить россияне стали меньше и смертность от отравлений алкоголем сократилась: в 2005 году зеленый змий уморил 40877 граждан страны, а в 2006-м — 26 386. Эти данные тоже приводил Онищенко…
— С данными о трехкратном росте потребления спиртного не соглашусь, — заявил «Комсомолке» директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим ДРОБИЗ. — Да, пива с советских времен россияне пьют в 3,5 раза больше, но объемы продаж водки и суррогатов не изменились, а потребление вина снизилось в 1,5 раза. А если считать в абсолютном алкоголе, то с советских времен потребление спиртного выросло процентов на 20, но никак не втрое.

ВОПРОС ДНЯ

А вы заметили, что у нас выпивают все сильнее?

Геннадий ГУДКОВ, депутат Госдумы:

— Я это ощущаю на собственной шкуре. Построил дом в деревне, занялся ее благоустройством, но столкнулся с непониманием местных жителей. Население от самогонки деградировало настолько, что уже ни к каким улучшениям не стремится. Надо срочно бить в колокола, иначе стране звиздец. Так и напишите.

Александр ДРУЗЬ, магистр игры «Что? Где? Когда?»:

— Не думаю, что пить стали больше. Считать стали лучше. Просто народ стал употреблять более качественные напитки, которые Роспотребнадзор может учесть.

Владимир ВИНОКУР, юморист:

— По моим наблюдениям, наоборот, пить разучились. Раньше водку лакали стаканами — и ничего. А теперь от ста грамм валятся!

Георгий ШЕВЦОВ, депутат Госдумы:

— Вдвойне печально, что ряды алкоголиков пополняются за счет подростков: по некоторым оценкам, это десятки тысяч детей. Это происходит из-за доступности спиртного и мягкого отношения к нечистым на руку продавцам.

Лариса ДЕМИНА, заведующая токсикологическим отделением Волгоградской областной наркологической больницы:

— Мы это замечаем, как никто другой, привозят даже деток. Хотя в целом картина становится оптимистичнее — количество отравлений спиртным постепенно снижается: в 2004 году к нам попали почти 500 человек, в 2005-м — уже 400.

Михаил ЕФРЕМОВ, актер:

— Я статистике вообще-то мало доверяю. Но в данном случае соглашусь. Как пили россияне много, так и дальше будут пить.

Роланд ФРИТШЕ, главный продюсер московского бюро германской телекомпании «ЦДФ»:

— Да, конечно. Все-таки для россиян характерен правовой нигилизм, и никакой закон сразу не может искоренить у них привычку пить на улицах. И что нам, иностранцам, сразу бросается в глаза — очень много среди них женщин.

Сергей КРОПОТОВ, читатель сайта WWW.KP.RU:

— В Китае от хренового самогона умерли 10 человек. Самогонщика нашли, поставили к стенке. У нас если и найдут, то мягко пожурят, а «продукцию» пустят в какую-нибудь жидкость для мытья стекол. Однако на перерабатывающем заводе эту бурду опять перельют по бутылкам с надписью «Белое крепкое» и вернут в продажу.

Просмотров: 317 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz