Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Воскресенье, 2024-04-28, 1:50 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Апрель » 4 » Россию признали частью Европы
Россию признали частью Европы
10:40 AM
Старый Свет превзошел Новый по капитализации
Европейский фондовый рынок впервые с начала XX века обошел по капитализации американский. Сейчас Европа опережает США на 160 млрд долл. Об этом свидетельствуют данные Thomson Financial. Эксперты отмечают, что Европа во многом обязана этому достижению России.
По данным Thomson Financial, Европа обошла США по капитализации фондового рынка 28 марта и с тех пор увеличивает свой отрыв. По данным на 2 апреля, стоимость размещенных в США компаний составила 15,68 трлн долл., а акции компаний, котирующихся на 24 биржах Европы, включая Россию, Турцию и восточноевропейские страны, стоили 15,84 трлн долл. С начала 2003 года капитализация европейского фондового рынка выросла на 160%, а американского — на 70,5%, то есть рост в США был в 2,3 раза меньше.
Значительный вклад в рост капитализации европейского фондового рынка внесла Россия. Отечественный фондовый рынок за прошлый год вырос с 490 млрд до почти 1 трлн долл. В настоящее время, по данным Thomson Financial, на Россию приходится 5,6% от общеевропейской капитализации фондового рынка, что в абсолютном выражении составляет около 890 млрд долл. «Если принять включение восточноевропейских стран в понятие Европы, то вклад России действительно значительный, так как российский фондовый рынок начал с более низкой базы, поэтому его рост шел быстрыми темпами», — подчеркнул аналитик инвестбанка Fox-Pitt, Kelton Эндрю Митчелл. Главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик также считает российский вклад значительным. «Скорее всего, он будет увеличиваться и дальше, по мере того как недооцененность россий-ских активов, которая ранее была довольно значительной, будет снижаться. Кроме того, это будет зависеть от того, как будет проходить IPO российских компаний, которые в растущей степени проходят на отечественном рынке, а также в Европе», — подытожил эксперт.
Эксперты отмечают, что подобная ситуация, когда Европа обгоняла США по капитализации фондовых активов, в последний раз складывалась еще до Первой мировой войны.
«В начале XX века капитализация американского и британского фондовых рынков была сопоставимой. В то время европейские биржи в целом превосходили американские. Однако уже к 30 годам американцы превзошли британцев уже в семь раз. Именно первая мировая подстегнула рост американского биржевого сектора», — рассказал РБК daily эксперт London Business School Майк Стонтон.
В Thomson Financial отмечают две основных причины бурного роста фондового рынка Европы. «Во-первых, это падение курса доллара, а во-вторых, общий экономический подъем европейских стран», — пояснил РБК daily глава проекта Datastream в Thomson Financial Томас Обри.
А Ярослав Лисоволик указал РБК daily, что на американский фондовый рынок в США негативно влияет его зарегулированность. «Это приводит к тому, что значительная часть IPO и значительная часть финансовой активности перемещается в Европу. И американские торговые площадки проигрывают европейским», — убежден он.
Эксперты также считают, что на установление нового баланса сил на фондовом рынке значительно повлияла сфера частных инвестиций. «Этот сектор наиболее развит в США, но там он также и наиболее зрел. В то же время в Европе много привлекательных для инвестфондов компаний, и европейские акции растут на слухах о возможных поглощениях», — полагает Майк Стонтон.
Эндрю Митчелл добавил, что расцвет прямых инвестиций в США приводит к выводу большого числа акций с фондового рынка, что, в свою очередь, снижает его капитализацию. Вместе с тем, он полагает, что статистика по бурному росту фондового рынка Европы связана с тем, что в исследовании рассматривались развивающиеся восточноевропейские страны, включая Россию, а также Турция. «Во многом все зависит от того, что считать Европой», — подчеркнул он РБК daily. Впрочем, в Thomson Financial также признают, что Европа обошла США по капитализации фондового рынка в том числе и за счет расширения понятия Европы. «Однако нельзя же исключить из исследования пол-Европы. Ведь многие спорят и по поводу того, что и Великобритания в Европу не входит. Мы пользовались географически признанным определением», — объяснил Томас Обри.

АНДРЕЙ КОТОВ , 04.04.2007

Просмотров: 396 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz