Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-03-29, 2:16 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Февраль » 22 » «Росно» попало
«Росно» попало
5:52 AM
Владимир Евтушенков продал 49,2% акций страхового концерна «Росно» за 750 млн долларов
АФК «Система», подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову, продала долю в страховой компании «Росно» германскому концерну Allianz. Гендиректор «Росно» Леван Васадзе уходит из компании. За контроль над одним из крупнейших страховщиков России Allianz заплатит 750 млн долларов. Участники рынка называют сумму сделки «прекрасной для «Системы» и прогнозируют дальнейшую консолидацию отрасли.
АФК «Система» продала 49,2% акций российской компании «Росно» своему партнеру по бизнесу – крупнейшей немецкой страховой компании Allianz. Сумма сделки составила 750 млн долларов.
«Сделке предшествовали продолжительные многосторонние переговоры, рассказала газете ВЗГЛЯД Ирина Потехина» Таким образом Allianz, до сих пор владевшая 47,4% акций «Росно», консолидирует 97% акций одной из четырех ведущих страховых компаний в России. «Система» обещает «продолжить участие в дальнейшем развитии «Росно», владея примерно 3% акций компании».
Генеральный директор «Росно» Леван Васадзе уходит из компании. Его пост займет Ханнес Шарипутра Чопра председатель Совета Директоров Allianz Russia & CIS. «Все остальные менеджеры пока на своих местах, - рассказал газете ВЗГЛЯД представитель российского подразделения Allianz. Сегодня сотрудников компании оповестили об изменениях. Состоялась встреча нового генерального директора и господина Васадзе, уходящего из компании. Все было очень красиво».
Allianz вошла в состав акционеров «Росно» в 2001 году, АФК «Система» и Allianz довольно быстро превратили «Росно» в быстро развивающуюся прибыльную страховую компанию.
Полгода назад «Система» утверждала, что Allianz не устраивает позиция миноритарного акционера.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, тогда немецкая компания практически согласилась продать российскому холдингу свои 47,4% «Росно». Теперь ситуация изменилась – долю в капитале страховой компании продает сама «Система».
«Наше партнерство изначально предполагало, что на определенном этапе развития компании контроль будет сосредоточен в руках одного из ключевых акционеров», – пояснил президент АФК Александр Гончарук.
Партнеры «Системы» из Германии тоже довольны сделкой. «С приобретением «Росно» мы расширяем наши позиции в качестве компании номер один в Центральной и Восточной Европе, это также позволит нам стать самой влиятельной иностранной страховой компанией на стратегическом для нас российском рынке. Этот шаг подчеркивает важность СНГ, и в частности России, в качестве основного рынка роста для компании Allianz», – комментирует покупку пакета Вернер Цеделиус, член правления Allianz.
Директор АФК «Система» по связям с общественностью Ирина Потехина рассказала газете ВЗГЛЯД, что средства, вырученные от продажи акций «Росно», холдинг планирует вкладывать в другие инвестпроекты «Системы». «Система» оставила себе 3% акций «Росно» как залог того, что мы с Allianz расстаемся друзьями и остаемся партнерами. У нас есть планы на будущее, касающиеся совместных проектов, а также разовых акций».
Официальный представитель германской штаб-квартиры Allianz Эдуард Штипик затруднился ответить на вопрос, собирается ли Allianz консолидировать 100% акций «Росно». Он также отказался прокомментировать информацию о противоречиях акционеров «Росно» в видении перспектив развития страхового концерна.
По словам Ирины Потехиной, переговоры с Allianz длились долго. «Сделке предшествовали продолжительные многосторонние переговоры, на окончательный результат повлиял ряд соображений помимо высокой цены, – рассказала топ-менеджер АФК. – «Система» и Аllianz изначально были равноправными партнерами. Однако ясно, что паритетные условия были временными, так как каждый из партнеров в своей стратегии ориентировался на контроль над бизнесом».
Елена Баженова из МДМ-Банка считает сумму сделки «очень хорошей».
«Высокая цена уже повлияла на сегодняшний рост акций «Системы», – заметила эксперт. «Сумма сделки для АФК «Система» прекрасна, она наверняка обеспечивает очень хороший уровень возврата на инвестиции», – согласен исполнительный вице-президент компании «Наста» Михаил Волков.
По мнению аналитика, «Система» поступила разумно, продав непрофильный актив. Ранее «Система» рассматривала возможность IPO компании, однако не была уверена в успехе. «В то же время для немецкого концерна Allianz данный вид бизнеса очень важен. В условиях растущего страхового рынка немецкая компания будет успешно развивать «Росно», – уверена Елена Баженова.
«Одно можно сказать уверенно: на страховом рынке с точки зрения слияний и поглощений год начинается интересно, – замечает Михаил Волков. – В рамках изменяющегося законодательства будет продолжаться консолидация рынка. Возрастет количество сделок по слиянию и поглощению. В какой-то момент на рынке останется ряд крупных игроков, как российских, так и иностранных».
Просмотров: 365 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz