Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-04-26, 0:16 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Февраль » 22 » ФСКН вылечит всех
ФСКН вылечит всех
5:43 AM
Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступает за принудительное лечение от наркомании
Фото: Getty Images Текст: Денис Корнеевский
Руководство Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) выступает за принудительное лечение всех наркозависимых. Однако примером не должны стать лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), которые существовали в СССР. Кроме того, ФСКН хочет добиться пожизненного заключения для торговцев наркотиками, осужденных по соответствующим статьям. Подобные меры должны помочь обществу встать на путь оздоровления.
Российские наркополицейские уверены, что схема принудительного лечения от наркотической зависимости должна быть предельно точной и соответствовать всем законодательным и конституционным нормам.
«По статистике, приведенной генералом ФСКН, сегодня почти 50% задержанных за сбыт наркотиков лишают свободы до суда » Подобная терапия должна проводиться в специализированных медицинских центрах, а не базироваться на примере лечебно-трудовых профилакториев, которые существовали еще во времена Советского Союза. Борьбу же с самими наркоторговцами следует ужесточить до возможных пределов.
Как считает замдиректора ФСКН генерал полиции Владимир Зубрин, «торговцы смертью заслуживают максимального наказания, то есть пожизненного заключения». Чиновник считает, что только такие меры смогут сохранить здоровье граждан и обеспечат сохранность России на карте мира.
«Мы не можем смотреть на такие вещи спустя рукава. Человек, который употребляет наркотики, занимается антиобщественной деятельностью. Государство должно принять адекватные меры. Я – сторонник введения принудительного лечения по приговору суда. А у преступников должен быть страх перед наказанием. Раньше, когда мораторий на смертную казнь еще не был введен, этот страх существовал и такого разгула преступности не было», – сказал Зубрин.
Генерал также привел сводку, согласно которой в прошлом году его ведомство раскрыло около 92 тысяч преступлений и около четверти всех возбужденных уголовных дел было передано в суд.
Особое внимание чиновник уделил поиску организованных преступных группировок (ОПГ), которые, как правило, и занимаются сбытом наркотических веществ. В связи с этим была изменена стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков, благодаря чему в 2006 году наркополицейским удалось пресечь деятельность почти 600 ОПГ на территории России.
По статистике, приведенной генералом ФСКН, сегодня почти 50% задержанных за сбыт наркотиков лишают свободы до суда. Однако, считает Зубрин, «эту цифру необходимо увеличивать с каждым годом, так как, оказавшись на свободе, преступник, как правило, возвращается к привычному делу». То, что эта позиция противоречит позиции Генпрокуратуры и ФСИН, генерала не смутило.
«Сегодня сажать преступников за решетку стало не совсем эффективно. Посадил одного – на его место пришел другой. Поэтому необходимо искать новые пути решения этой проблемы. Например, перекрывание финансовых потоков, проходящих параллельно наркотрафику», – заявил Зубрин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.
Просмотров: 384 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz