Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Четверг, 2024-03-28, 11:55 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Февраль » 19 » Аномально низкая температура
Аномально низкая температура
6:02 AM
Если два предыдущих месяца зимы были аномально теплыми, то грядущие температуры будут аномально низкими
Текст: Екатерина Сапогова
В Москве закончилась Масленая неделя, которая символизирует проводы зимы. А зима на покой пока не собирается. Если в День всех влюбленных с температурой воздуха еще повезло, то защитникам Отечества придется стучать зубами от холода – синоптики обещают аномально низкую температуру.
Морозы снова возвращаются в Россию – синоптики прогнозируют, что это будет ненадолго, но зато температуры во время монополии арктического циклона будут очень низкими, особенно если за точку отсчета брать среднесуточные температуры, обычные для февраля.
В понедельник, 19 февраля, еще никто, кроме синоптиков, приближающихся ударов стужи не почувствует: днем ожидается 5 градусов мороза, в этом синоптики практически единодушны. Но уже со вторника их мнения расходятся.
Прогноз «Метеоновостей» на сайте hmn.ru предсказывает 13 градусов мороза днем, –19 – в ночь со вторника на среду, а ночная температура со среды на четверг и вовсе нехарактерна для февраля – 27 градусов мороза. 23 февраля, в День защитника Отечества, потеплеет всего до –23 градусов, и только к следующим выходным погода вернется в привычные температурные рамки февраля – 4–6 градусов мороза днем.
Холодную ночь с аналогичной температурой – 27 градусов мороза – предсказывают и специалисты Росгидромета. В четверг, 22 февраля, дневная температура будет держаться на отметке –23 градуса днем и –22 градуса ночью. А вот днем 23 февраля, по мнению сотрудников Росгидромета, будет всего 7 градусов мороза, и всего до –4 предсказывают на оба выходных дня.
Уже традиционно западные синоптики не принимают русскую зиму всерьез после двух аномально теплых месяцев, и самой низкой дневной температурой, по версии сайта intellicast.com, будет –17 градусов в четверг днем. Практически согласны со своими коллегами и аналитики с accuweather.com – там русским морозам намеряли всего на один градус мороза больше, и тоже в четверг.
Специалисты центра «Фобос», которые публикуют сводки погоды на сайте gismeteo.ru, иллюзий западных специалистов не разделяют, и их прогноз выглядит самым суровым. О работе своих коллег из Росгидрометеоцентра, вернее, об используемой ими погодной гидродинамической модели, в «Фобосе» отзываются не слишком уважительно и напрямую заявляют, что «по этой модели можно максимум на двое суток сказать что-то определенное, а дальше уже как бог на душу положит».
Сами же они предсказывают, что с 0 градусов днем в понедельник температура упадет до –15 во вторник, –21 в среду, а к вечеру четверга и вовсе опустится до –25 градусов. Самая низкая температура ожидается в ночь со среды на четверг – в Москве до 28 градусов мороза, по области до –30. Потепление придет не раньше воскресенья: 25 февраля уже днем будет около 7 градусов мороза, а к началу следующей недели ожидается 0 градусов.
Ведущий специалист центра «Фобос» Вадим Заводченков отметил, что если два предыдущих месяца зимы были аномально теплыми, то грядущие температуры будут аномально низкими. Характерной среднесуточной температурой для февраля является 11 градусов мороза ночью и 4 градуса мороза днем. Таким образом, если прогнозы сбудутся, то будет установлен еще один температурный рекорд этой зимы – на этот раз со знаком «минус».
Просмотров: 380 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz