Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Четверг, 2024-04-25, 8:12 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Февраль » 6 » С электронным инспектором спорить бесполезно
С электронным инспектором спорить бесполезно
8:19 AM

Гаишники со стажем вспоминают, что каких-то три года назад они могли похвастаться только свистком и жезлом. Теперь в их арсенале есть видеокамеры и ноутбуки. А после новогодних праздников в УГИБДД Челябинской области появились технические новинки.
На трассах области за дорогами теперь следят умные радары «Крис-удар». Внешне такой прибор напоминает обычный фотоаппарат на штативе. Он передает фотоснимки на расстояние двух и более километров.
«Крис-удар» разработали умельцы из Санкт-Петербурга, а испытали южноуральские инспектора. Поэтому они первыми в мире стали использовать этот прибор на практике. Наверное, чаще всего он будет ловить тех, кто пересекает сплошную черту. Это очень серьезное нарушение, ведь большая часть дорог в Челябинской области проходит по горам. Поэтому во время обгона водители часто не видят тех, кто несется по встречной полосе.
А на базе городского ГУВД в этом году создадут центр мониторинга, и все патрульные машины МВД снабдят приборами GPS-навигации. Диспетчер всегда будет знать, где находится тот или иной экипаж. А значит, милиция быстрее приедет на место преступления.
Сейчас навигаторы работают на всех машинах вневедомственной охраны. А скоро их поставят на 150 автомобилей ГИБДД Челябинска.
- Приборы навигации сделают нашу работу мобильнее, - говорят инспектора. - И контроль своих сотрудников тоже не будет лишним.
Однако силовики опасаются, что средства слежения за милицейским транспортом могут попасть в руки злоумышленников. Впрочем, в Москве и других крупных городах GPS используется уже не первый год, но утечки информации не было.
Просмотров: 351 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz