Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Среда, 2024-04-24, 11:58 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Февраль » 1 » В сгоревших кроватях спасатели нашли тела восьми гастарбайтеров
В сгоревших кроватях спасатели нашли тела восьми гастарбайтеров
9:50 AM

Текст: Григорий Смирнов Фото: ИТАР-ТАСС
В подмосковных Мытищах ночью выгорел дотла строительный рынок. В сгоревших кроватях спасатели нашли тела восьми гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. Как считают в прокуратуре, причиной пожара стало нарушение правил безопасности.
Прокуратура завела уголовное дело по факту пожара на подмосковном строительном рынке в деревне Вешки. Восемь человек, сгоревших заживо, по версии следствия, погибли из-за нарушения правил пожарной безопасности. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе прокуратуры Московской области, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Расследование ведет прокуратура Мытищинского района. «Создана следственно-оперативная группа, которая уже выехала на место происшествия. Ведутся необходимые первоначальные следственные действия», – отметили в прокуратуре.
Пожар начался в 3.51 утра среды. Загорелись помещения строительного рынка, расположенного на втором этаже двухэтажного здания спорткомплекса в деревне Вешки Мытищинского района. По словам представителей Управления МЧС Подмосковья, торговые павильоны площадью около 600 кв. метров выгорели практически полностью, сообщает РИА «Новости». Прибывшим на место спасателям удалось эвакуировать из помещений троих пострадавших. Один из них был доставлен в больницу, остальным помощь оказали на месте. В 6.25 пожарным удалось потушить огонь. Общая площадь сгоревших конструкций составила 4,5 тыс. кв. метров, сообщает агентство «Интерфакс».
Во время разбора завалов начали находить тела погибших гастарбайтеров.
«Тело первого погибшего было обнаружено через час после ликвидации пожара во время разбора завалов», – пояснили в пресс-службе ГУ МЧС Подмосковья. Затем спасатели нашли еще четыре трупа, а к 9.00 стало известно о шестом погибшем. Наконец, в 12.00 спасатели сообщили, что общее число жертв достигло восьми человек.
В сгоревшем помещении, как установили пожарные, находились кровати, при разборе которых и были обнаружены погибшие. По предварительным данным, все они были рабочими на этой стройке. В подмосковном МЧС уточнили, что все пострадавшие и погибшие – предположительно, граждане стран СНГ, в основном Таджикистана и Узбекистана.
В возникновении пожара спасатели винят самих рабочих. «Одним из основных нарушений, по мнению экспертов, является то, что в строящемся здании проживали люди, которые при эксплуатации электробытовых обогревательных приборов нарушили технику безопасности», – сказали РИА «Новости» в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России.
Во время возгорания пожарная служба была оповещена не сразу, а только после того, когда огонь распространился на значительную площадь. «После возникновения пожара находившиеся в помещении люди некоторое время сами пытались потушить огонь и не вызывали пожарную службу», – добавили в МЧС. По словам спасателей, во время пожара было очень сильное задымление, которое и могло привести к гибели восьми человек.
Это уже не первый крупный пожар на подмосковных строительных рынках.
В октябре прошлого года в Пушкинском районе Московской области пожар уничтожил значительную часть строительного рынка в поселке Тарасовка в десяти километрах от МКАД. По некоторым данным, площадь пожара достигла 10 тыс. кв. метров.
В МЧС не исключили, что рынок был подожжен.
Дело в том, что один из крупнейших в Подмосковье строительных рынков мешал автомобилям и соседствовал с целым комплексом гипермаркетов.
Стоит отметить, что после серии поджогов уже было принято решение о закрытии Черкизовского рынка в Москве. На других рынках московского региона вот уже несколько месяцев идут регулярные проверки Госсандэпиднадзора и милиции. Кроме того, в администрации рынков поступило распоряжение освободить половину рабочих мест от торговцев из стран бывшего СНГ. На некоторых рынках было заменено руководство. А в Подмосковье власти пообещали вообще ликвидировать 15 рынков. Известно, в частности, что по решению суда была остановлена работа рынка «Левый берег плюс» в Химках. По словам директора предприятия Юрия Миронова, вопрос о закрытии рынка решался незаконно и нарушение санитарных норм – якобы лишь предлог, хотя на самом деле речь идет о переделе собственности.
Просмотров: 428 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz