Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Суббота, 2024-04-27, 9:32 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Октябрь » 31 » Freecode International даст русский Linux для русского бизнеса
Freecode International даст русский Linux для русского бизнеса
11:59 AM

В течение трех лет норвежская компания Freecode International планирует открыть 20 офисов в России и стать "катализатором для развития российских разработчиков и поставщиков свободного ПО". Об этом рассказал генеральный директор Freecode Гайр Исене в интервью газете "Деловой Петербург".
По словам г-на Исене, Россия - это огромный быстрорастущий рынок. Даже лучший рынок для развития Linux, чем Западная Европа. "С моей точки зрения, российские деньги должны быть реинвестированы именно в Россию, - говорит он. - Все, что я хочу сделать - это стать катализатором данного процесса. Российские разработчики должны предоставлять реально нужные для российского бизнеса решения. Нам нужен русский Linux для русского бизнеса, который мог бы использоваться в любых задачах".
Чтобы избежать проблем с драйверами, поддержкой оборудования и подобных, Freecode сотрудничает с компанией Canonical (спонсор ОС Ubuntu). "Каждый раз, когда Canonical сталкивается с какой-либо проблемой у своего клиента, к примеру, с отсутствием поддержки того или иного оборудования, приходится даже писать отсутствующие драйверы и передавать их свободному сообществу программистов", - говорит Гайр Исене.
В Норвегии компания работает с правительством, предлагая использовать свободное ПО в качестве альтернативы продукции Microsoft. "Хорошо было бы, чтобы и российский офис занимался тем же самым в России", - считает директор Freecode.
Сложно сказать о том, как пойдут дела у Гайра Исене с российскими властями в целом, но с депутатом Госдумы Виктором Алкснисом ему определенно стоит познакомиться. Последний, напомним, считает, что проблема отсутствия современной российской операционной системы не только экономическая, но и политическая.
"Убежден, что без такой операционной системы мы обречены в 21-м веке оставаться только сырьевым придатком развитых государств и никогда не сможем вернуть нашей стране статус великой державы. Мы не сможем решить вопросы информационной безопасности страны, вопросы обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике, вопросы образования", - говорил депутат.

Просмотров: 322 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz