Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 2:26 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Сентябрь » 14 » Пресс-служба случайно разгласила гостайну
Пресс-служба случайно разгласила гостайну
5:18 AM

6 сентября в город Саров прибыли капитан первого ранга Сергей Крошкин и капитан-лейтенант Юрий Губанов. По сообщению официального сайта городской администрации, целью их трехдневного визита было «обсуждение с руководством города и градообразующего предприятия  возможности установления дружеских шефских связей между Саровом и личным составом одноименной подводной лодки».
В торжественной обстановке главе администрации Валерию Дмитриеву был вручен макет строящейся лодки и предложено до спуска ее со стапелей «подготовить трехсторонний договор о шефстве Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ над лодкой  «Саров». Заодно представителям администрации рассказали о технических характеристиках лодки, которые пресс-служба разместила в сообщении о встрече с дорогими гостями: размеры, осадка, скорость, водоизмещение, глубина погружения и «автономность» (срок непрерывного погружения без подъема на поверхность).
Однако, сразу же после того, как новость «расползлась» по сайтам информационных агентств, выяснилось, что сообщенная подводниками информация о лодке, вообще-то, относится к государственной тайне, и сообщать ее никому ни в коем случае не следовало. Именно поэтому по приведенной выше ссылке красуется сообщение о том, что «Новость не существует». Впрочем, всю «государственную тайну» можно с легкостью найти в Интернете, несмотря на ее удаление.
Обозревателям «Коммерсанта», исходя из беспрецедентной секретности вокруг подлодки, после консультаций с экспертами удалось даже сделать выводы о том, что на ней будет установлен вспомогательный ядерный реактор. Вдобавок, к статье «Коммерсанта» прилагаются фотографии, в том числе и скриншот злосчастной страницы. В разрешении, достаточном для того, чтобы разобрать некоторые цифры, составляющие государственную тайну. Будем надеяться, эту статью не придется удалять с сайта.
Случай с подлодкой «Саров», разумеется, стоит особняком в ряду скучных краж баз данных и паролей, и очень хорошо собой иллюстрирует известную советскую народную мудрость: болтун – действительно, находка для шпиона...

Просмотров: 323 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz