Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 2:51 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Март » 26 » Миллиарды гигабайт угрожают человечеству
Миллиарды гигабайт угрожают человечеству
6:51 AM
В 2010 будет создано 988 миллиардов гигабайт цифровой информации (это примерно объем памяти 2-х ноутбуков, на каждого (!) жителя планеты). В основном этому будут способствовать мультимедиа, пользовательский контент и 1,6 миллиардов пользователей сети интернет.
Исследование полностью (англ. яз.)
Впервые получены данные об объемах и видах цифровой информации, создаваемой и копируемой по всему миру, а также о том, кем она создается. Корпорация EMC, работающая в сфере информационных инфраструктур, объявила результаты исследования, проведенного компанией IDC по заказу EMC.
Основные выводы
Совокупный объем цифровой информации в 2006 году составил 161 миллионов гигабайт (161 экзабайт).
IDC предполагает, что за период с 2006 по 2010 год объем информации увеличится в шесть раз.
Хотя к 2010 году почти 70% цифровой информации будет создаваться отдельными пользователями, компании будут решать вопросы безопасности, конфиденциальности, надежности и соответствия стандартам в отношении 85% информации.
В 2006 году был создан и скопирован 161 экзабайт цифровой информации. Период беспрецедентного информационного роста продолжается. Указанная цифра приблизительно в 3 миллиона раз больше объема информации, содержащейся во всех когда-либо написанных книгах. Если годовой объем информации, созданной человечеством, перевести в формат книг, то получится 12 стопок, каждая из которых превышает расстояние от Земли до Солнца (150 млн км). По данным IDC, объем информации, созданной в течение 2010 года, возрастет более чем в шесть раз и составит 988 экзабайт при общем ежегодном росте 57%.
Хотя к 2010 году почти 70% цифровой среды будет создаваться отдельными пользователями, организации будут иметь отношение к большей части этой информации –работа в сети, в центры обработки данных, веб-серверы, коммутаторы поставщиков телефонных и Интернет-услуг или системы архивации — все это так или иначе связано с компаниями. Организации будут обеспечивать безопасность, конфиденциальность, надежность и соответствие стандартам по крайней мере 85% информации.
"Эта постоянно растущая масса информации подвергает имеющиеся на сегодняшний день IT-инфраструктуры значительной нагрузке, – прокомментировал Марк Льюис (Mark Lewis), исполнительный вице-президент и директор по исследованиям корпорации EMC. – Этот бурный рост полностью изменит работу организаций и специалистов в сфере IT и использование информации потребителями. Учитывая, что за безопасность 85% созданной и скопированной информации будут отвечать организации и компании, мы как отрасль промышленности должны продолжать работу по созданию и совершенствованию информационных инфраструктур, которые помогут справиться с этим потоком информации".
"Невероятные темпы роста и общий объем информации различных типов, создаваемой в стольких различных источниках, говорят не только о всемирном информационном взрыве беспрецедентных масштабов, – заявил Джон Ганц (John Gantz), директор по исследованиям и старший вице-президент компании IDC. – Это говорит о переходе информации из аналоговой, конечной формы в цифровую. С технической точки зрения организациям придется использовать все более сложные технологии для передачи, хранения, обеспечения безопасности и копирования дополнительной информации, которая создается каждый день".
Прочие выводы
Изображения. Изображения, созданные по всему миру с помощью более чем миллиарда устройств – от цифровых фотоаппаратов и телефонов со встроенной камерой до медицинских сканеров и камер безопасности, – составляют самый значительный компонент цифровой среды.
Цифровые фотоаппараты. Число изображений, созданных с помощью потребительских цифровых фотоаппаратов в 2006 году, превзошло 150 миллиардов по всему миру, а количество снимков на сотовые телефоны достигло почти 100 миллиардов. По прогнозам IDC, к 2010 году их число превысит 500 миллиардов.
Видеокамеры. К 2010 году время использования видеокамер в минутах удвоится.
E-mail. Количество электронных ящиков увеличилось с 253 миллионов в 1998 году до почти 1,6 миллиарда в 2006 году. В то же время количество электронных сообщений росло в три раза быстрее, чем количество людей, создающих эти сообщения. В 2006 году поток электронных сообщений от одного пользователя к другому (т.е. даже не включая спам!) составил 6 экзабайт.
Мгновенные сообщения. К 2010 году в сервисах по обмену мгновенными сообщениями будет создано 250 миллионов учетных записей, включая учетные записи пользователей, которые общаются по работе.
Широкополосная связь. Сегодня более 60% пользователей сети Интернет имеют доступ к широкополосной связи дома, на работе или в школе.
Интернет. В 1996 году всего 48 миллионов человек регулярно использовали Интернет. Всемирной Сети было тогда всего два года. К 2006 году число пользователей Интернета возросло до 1,1 миллиарда. К 2010 году, по прогнозам IDC, эта цифра возрастет еще на 500 миллионов.
Неструктурированные данные. Более 95% цифровой среды состоит из неструктурированных данных. В организациях неструктурированные данные составляют свыше 80% всей информации.
Стандарты и безопасность. Сегодня на 20% цифровой среды введены правила и стандарты, и примерно для 30% могут быть введены требования безопасности.
Конфиденциальность. По оценкам IDC, менее 10% информации организаций сегодня оценивается как "конфиденциальная" или классифицируется в зависимости от ее ценности. Прогнозируемый рост объема конфиденциальной информации составит более 50% ежегодно.
Развивающиеся страны. Сейчас их доля в информационной среде составляет 10%, но в будущем она будет расти на 30-40% быстрее, чем доля стран с развитой экономикой.
Просмотров: 364 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz