Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Понедельник, 2024-04-29, 7:06 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Март » 26 » Владимир Путин пообещал не вступать в Евросоюз
Владимир Путин пообещал не вступать в Евросоюз
6:19 AM
К юбилею ЕС в западных СМИ опубликована статья российского президента.
В минувшие выходные Владимир Путин поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель (ее страна сейчас председательствует в ЕС) с 50-летием подписания Римского договора, положившего начало созданию Евросоюза. А в ряде европейских СМИ была опубликована статья Президента России «Полвека европейской интеграции и Россия», в которой Путин рассказал о своем видении развития двусторонних отношений.
О вступлении России в ЕС
«Развитие многоплановых связей с ЕС — это принципиальный выбор России. Да, в обозримом будущем — по совершенно очевидным причинам — мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации. Реально смотря на вещи, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнерства. Хочу подчеркнуть, что в этом партнерстве мы готовы идти максимально далеко. Естественно, подразумевая, что и партнеры пройдут свою часть пути. В ближайшее время вступит в силу соглашение об облегчении визовых процедур. Мы расцениваем это соглашение как важный шаг к введению безвизового режима».
О блоковых подходах
«Надеюсь, что выбор будет сделан именно в пользу совместного созидания нашего общего будущего. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в ущерб интересам и безопасности соседей».
О расхождении интересов
«Разумеется, интересы России и ЕС не могут всегда и во всем совпадать. Конкуренция — обратная сторона сотрудничества и неотъемлемая часть процесса глобализации. Но при этом не надо, например, за «чистой» экономикой выискивать некие политические замыслы, а на законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов наклеивать идеологические «ярлыки» арсенала «холодной войны». Россия готова решать возможные расхождения через открытый диалог и компромисс на основе совместно согласованных правил».
О многополярном мировом порядке
«Сегодня, выстраивая суверенное демократическое государство, мы в полной мере разделяем те базовые ценности и принципы, которые составляют мироощущение подавляющего большинства европейцев. Нас объединяют уважение к международному праву, неприятие силовых методов решения международных проблем, выбор в пользу укрепления коллективных начал в европейской и глобальной политике. Мы рассматриваем европейскую интеграцию как объективный процесс, являющийся составной частью нарождающегося многополярного миропорядка. Поэтому для нас важно, что Европейский союз становится все более авторитетным и влиятельным центром мировой политики, вносит значимый вклад в решение вопросов региональной и глобальной безопасности».
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
Нашим связям с Европой может помешать Вашингтон?
В треугольнике Россия — США — Евросоюз назревает жгучая геополитическая интрига
Свою родословную ЕС ведет из Рима. 25 марта 1957 года лидеры Франции, ФРГ, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Италии, собравшись в римском дворце Palazzo dei Conservatori, учредили Европейское экономическое сообщество, прообраз нынешнего Евросоюза. Но тогда мало кто даже в Европе верил, что идее, провозглашенной в Вечном городе, суждена долгая жизнь. Скептики утверждали, что «Общий рынок» (как окрестили новый союз журналисты) быстро распадется под грузом непреодолимых противоречий. Где сейчас эти горе-предтечи?!
За пятьдесят лет ЕС стал мощнейшим геополитическим образованием, одним из центров, определяющих мировое развитие. В 27 странах — членах Евросоюза живет почти полмиллиарда человек, объединенных заманчивой идеей интеграции и лозунгом: «Вместе мы — сила!» ЕС давно вышел за границы Западной Европы и «всасывает» в себя бывшие соцстраны на востоке континента и даже былые советские республики. Внутри союза стерты границы, создан единый рынок труда и общая валюта, уже потеснившая доллар. Да что там, в планах — создание единой армии! Хотя, конечно, и противоречий хватает. Например, провалилось принятие Евроконституции: национальные чувства взяли верх над стремлением к объединению, большинство пока не хотят, чтобы ими управлял надгосударственный орган, состоящий из тысяч евробюрократов.
Для России стратегическое партнерство с Евросоюзом обусловлено даже не политикой, а географией. Мы давно связаны с Европой общей историей, тесными торговыми отношениями, а в последнее время еще и нитями нефтегазопроводов. Если кто-то вознамерится эти связи разорвать, будет очень больно и нам, и им… Остается одно — углублять интеграцию.
И еще один аспект. Не секрет, что США наше партнерство с Европой очень не нравится — ни в экономике, ни в политике (взять хотя бы осуждение американского вторжения в Ирак или угроз Вашингтона в отношении Ирана). США используют наиболее зависимых от них «молодых» членов Евросоюза для того, чтобы вбить клин между ЕС и Россией. Устанавливают элементы ПРО в Польше и Чехии, с помощью той же Варшавы (вдруг обеспокоившейся судьбой своего мясного экспорта) блокируют подписание нашего очередного соглашения с Евросоюзом. А уж об «энергетической экспансии Москвы» заклинания из-за океана звучат не переставая.
Оно и понятно: ведь если Россия и ЕС возьмут курс на дальнейшее тесное сближение, зачем тогда Европе американское «военное покровительство». И похоже, что геополитическая интрига в треугольнике Россия — США — Евросоюз станет одной из самых жгучих в ближайшее десятилетие.
Андрей БАРАНОВ
Просмотров: 405 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz