Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-03-29, 4:03 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Январь » 30 » Экономика : Должники могут спать спокойно
Экономика : Должники могут спать спокойно
1:39 PM
18 января 2007 17:13 | Алексей Козлов
Теперь должники российских банков могут спать спокойно. Вчера Верховный суд РФ объявил незаконными взимание банками дополнительных комиссий и штрафов при обслуживании кредитов.
Напомним, что Роспотребнадзор выиграл иск к банку «Хоум Кредит» о незаконном начислении комиссий за досрочное погашение ссуд и штрафов, за просрочку платежей. Тогда Ассоциация региональных банков обратилась в Верховный суд, который отказался пересмотреть постановление пленума ВС от 29 октября 1994 года "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", одно из положений которого включает в сферу действия закона о защите прав потребителей "отношения, возникающие из договоров на оказание финансовых услуг, в том числе предоставление кредитов", однако ассоциации в иске было отказано.
Таким образом, теперь суды могут признать незаконными кредитные комиссии и штрафы практически всех российских банков, занимающихся кредитованием физических лиц.
По информации «Коммерсанта», в ближайшее время банки ожидает волна соответствующих судебных исков со стороны заемщиков. Так, по данным Банка России, именно комиссии и штрафы при обслуживании кредитов формируют значительную часть прибыли банков от услуг кредитования. Чиновники уже более года борются с этой практикой на банковском рынке. В частности, в понедельник ЦБ обязал банки раскрывать эффективные ставки по кредитам – реальную стоимость кредитов с учетом всех комиссий. Учитывая, что эффективная ставка отличается от декларируемой в разы (к примеру, по подсчетам Банка России, заявленная стоимость карточного кредита 28% годовых вырастает с учетом комиссий и штрафов до 76%, а потребительского кредита – с 29% до 90%), аналитики уверены, что результатом новых мер ЦБ станет сокращение объемов кредитования физических лиц.
Теперь с раскрытием информации об эффективной процентной ставке им, скорее всего, банкам придется столкнуться с массовым оттоком клиентской базы. Ведь мало кто захочет кредитоваться в торговой сети под 60% годовых, если в другом месте можно взять кредит на неотложные цели под 13-18% годовых. В конечном счете, все это может привести к тому, что рост наблюдающийся на протяжении последних лет бум на рынке потребительского кредитования может смениться стагнацией.
Впрочем, по мнению аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, "нововведение приведет лишь к тому, что банки будут поднимать процент по кредиту. Таким образом, номинальная стоимость кредита вырастет, но клиенты останутся при своих интересах. Из-за этого может снизиться активность заемщиков, ориентирующихся на более низкие проценты. Кроме того, для внесения изменений потребуется время, и последствия этого решения будут видны только во втором полугодии 2007 года.

Источник: www.wek.ru

Просмотров: 374 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz