Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-04-19, 10:27 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Январь » 24 » Путин намерен сделать жилье доступным для россиян
Путин намерен сделать жилье доступным для россиян
6:51 AM

Жилье и коммунальные услуги должны стать реально доступными для людей, считает Путин.
Развязать тугой жилищно-коммунальный узел можно только на основе рыночных механизмов, заявил президент России Владимир Путин.
Президент отметил, что «объемы ввода нового жилья не компенсируют общее старение жилищного фонда», и призвал решать эту проблему «рыночными механизмами».
«Будем откровенны: ипотека по-прежнему доступна далеко не всем», - заметил президент.
Только 10% населения имеет возможность воспользоваться ипотечным кредитом для покупки квартиры или дома, а доступность жилья для малодоходных групп населения даже снижается из-за «вымывания» с рынка недорого жилья. При этом около двух миллионов семей живут в ветхом и аварийном фонде, и для многих из них практическая перспектива решения жилищной проблемы «почти полностью отсутствует».
«Объемы ввода нового жилья не компенсируют общее старение жилищного фонда. При этом реальные преобразования в самой системе ЖКХ идут очень медленно: несмотря на рост тарифов, почти 60% коммунальных предприятий по-прежнему убыточны, а уровень услуг, которые они оказывают, далек от современных требований», - прокомментировал глава государства.
Решить эти проблемы возможно только на основе рыночных механизмов. При этом власти должны принимать социально ответственные решения.
Президент отметил, что государство обязано сбалансировать структуру предложения на рынке. Путин сообщил, что на сегодняшний день застройщикам выгоднее иметь дело с элитной недвижимостью. «Нам нужны действенные механизмы, способные стимулировать строительные компании к работе с массовым, недорогим жильем», - подчеркнул президент.
Как сообщает Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, по словам Путина, необходимо и дальше работать над «общим повышением доходов граждан, снижением уровня бедности в стране, бороться с инфляцией» и «продолжить линию на демонополизацию строительных рынков».
«Очевидно, что в цене квадратного метра, конечно, «сидят» серьезные расходы застройщика на инфраструктуру и согласования по участку и документации. Но, если сказать по-честному, здесь также «сидят» и всякого рода непрозрачные расходы, включая криминальные доплаты и коррупционные поборы», - считает президент.
Наряду с расширением строительства Президент призвал развивать современные механизмы ипотеки и кредитования, приведя в качестве примера социальные формы ипотеки: «Во многих странах хорошо зарекомендовала себя накопительная система приобретения жилья через так называемые стройсберкассы. В отличие от банков, в таких кассах нет требований по ликвидной залоговой недвижимости и при этом вкладчикам оказывается солидное государственное субсидирование. Думаю, что мы могли бы в сжатые сроки обеспечить соответствующую законодательную базу для работы подобных механизмов в России».
Путин призвал развивать строительство инженерной инфраструктуры, индустрию строительных материалов и расширять объемы малоэтажного строительства.

Квадрум. Журнал
00:28 23 января 2007

Просмотров: 428 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz