Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Вторник, 2024-04-16, 8:56 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Январь » 22 » Выплаченные по кредиту суммы могут быть возвращены
Выплаченные по кредиту суммы могут быть возвращены
5:57 AM
Если суд признает, что условия договора были кабальными
Скрытые комиссии и штрафы, позволявшие банкам увеличивать реальные ставки по кредитам для физических лиц, могут обернуться против самих банков массовыми исками, а возможно, и банкротствами.
Как стало известно "РБК.Кредит", Верховный суд признал правомерными претензии Роспотребнадзора о незаконном взимании банками дополнительных комиссий и штрафов по кредитам.
Напомним, прецедент был создан в Свердловской области, когда Роспотребнадзор посчитал, что "Хоум Кредит энд Финанс Банк" навязывает платные услуги потребителям, и предписал ему изменить кредитный договор. По мнению аналитиков, такой прецедент теперь может быть создан в любом регионе. "Если нарушения со стороны банков имели место, если суд признает, что потребитель взял кредит действительно по кабальным условиям, выплаченные суммы могут быть возвращены", – полагает Андрей Карельский, старший юрист юридической фирмы "Вегас-Лекс".
Члены Ассоциации российских банков (АРБ) были не согласны с позицией Роспотребнадзора. АРБ обратилась в Верховный суд РФ с просьбой подкорректировать практику рассмотрения судами дел о защите прав потребителей – получателей потребительских кредитов. В ассоциации посчитали, что банк при формировании своей кредитной политики вправе самостоятельно оговорить условия предоставления потребительских кредитов гражданам. Верховный суд признал претензии Роспотребнадзора правомерными.
На днях свою позицию по этому вопросу высказал Центральный банк РФ. По новым требованиям Банка России, с 1 июля 2007 года кредитные организации обязаны сообщать заемщику реальную процентную ставку с учетом всех дополнительных комиссий и штрафов.
По мнению аналитиков рынка, во многом именно такая ситуация, когда банки могут не указывать реальную процентную ставку, влияет на растущий процент невозвратов по кредитам. Сегодня, по данным ЦБ, эффективная ставка по потребительским кредитам может доходить до 124% годовых при заявленных 29%. По автокредитованию эффективная ставка превосходит декларируемую банками в среднем в два раза и составляет 25% при заявленных 13, по кредитным картам 60% вместо 28.
Сами банкиры подтверждают, что эффективные процентные ставки по кредитам в разы отличаются от декларируемых банками. Комиссии, которые помогают банкам скрывать реальную процентную ставку, бывают разные: за ведение ссудного счета, за снятие и взнос денег, штрафы за досрочное погашение и т.д. "Были времена, когда эффективная ставка доходила до 70% вместо заявленных 15–18%, – соглашается Владимир Ганза, председатель совета директоров "Агрохимбанка". – Это, конечно, неправильно по отношению к потребителю. Это нельзя назвать рыночными условиями".
"Комиссии придуманы для того, чтобы заем не выглядел дорогим", – объяснила Эмма Бабаян, руководитель Школы ипотечного брокера в интервью "РБК.Кредит". "Если комиссия фиксированная и одноразовая, то сумму, которую заемщику придется переплатить сверх процентов по кредиту, видна сразу. Но если комиссия ежемесячная, да еще с первоначальной суммы кредита, то это уже "ловушка" для потребителя", – подчеркивает г-жа Бабаян. – Такие платежи заемщик вносит на протяжении всего времени погашения кредита, причем проценты по займу уменьшаются по мере выплаты основного долга, а комиссия – нет".
Иски о возмещении выплаченных средств по скрытым комиссиям могут грозить банкам банкротством. "Если банк заявлял процентную ставку в рамках 15% годовых, а на самом деле взимал 60%, то если у него изымут 45% от полученной доходности, это может быть реальной угрозой банкротства", – полагает г-н Ганза.
Источник: РБК.Кредит
Просмотров: 419 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz