Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-03-29, 2:21 PM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Январь » 19 » ФСБ помешала «Аль-Каиде» взорвать Москву
ФСБ помешала «Аль-Каиде» взорвать Москву
8:58 AM
«Твой ДЕНЬ» раскрывает тайну паники из-за угрозы взрывов в подземке.

Усама бен Ладен остается террористом № 1 в мире Фото: "Твой день"
16 января в 14.05 в УФСБ России поступила тревожная телефонограмма № 8-5 – 145.

В ней сообщалось, что 17 января 2007 года в 12 часов шесть членов группировки «Аль-Каида» собираются совершить теракт в Московском метрополитене. Конкретная станция, где может случиться трагедия, в телефонограмме не указывалась.

Все столичные спецслужбы вмиг были подняты по тревоге. На каждой станции метро появились усиленные наряды милиции. Кинологи с натренированными на поиск взрывчатки собаками прочесывали все переходы и залы метрополитена.
В средствах массовой информации появились сообщения о возможных терактах. Но москвичи не знали, насколько серьезная опасность им угрожает.
«Аль-Каида»
В понедельник глава ФСБ Николай Патрушев предупредил россиян о возможных терактах в московском метро. Как удалось узнать «ТД» из источника в дипломатических кругах, информация поступила «гэбешникам» от их немецких коллег из Федеральной службы разведки Германии (BND). В канун предстоящего визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Сочи немецкие и русские разведчики работали особенно плотно.
По информации МВД, к ним на телетайп поступило сообщение из ФСБ о возможности совершения терактов в московском метро группой террористов, которые являются членами «Аль-Каиды». Впрочем, как сообщил источник в ФСБ, он «узнал о деятельности «Аль Каиды» на территории России из доклада выступления «шефа» и ни о какой совместной операции немецких «гэбистов» на территории нашей страны не может быть и речи».
Впервые москвичам угрожали не чеченские боевики, а крупнейшая террористическая организация: всемирно известная «Аль-Каида». Именно ее сторонники совершили самый чудовищный в истории человечества теракт. Камикадзе «Аль-Каиды» в воздухе захватили три самолета, два из которых направили в башни Всемирного торгового центра в США, а третий – на Пентагон. Трагедия 11 сентября унесла жизни сотен людей. И вот сейчас зловещая тень «Аль-Каиды» нависла над столицей. Москва замерла в тревожном ожидании.
В день «икс» силовики приняли беспрецедентное решение: почти на сутки в подземке отключили мобильную связь. Сделано это было для того, чтобы исключить малейшую возможность переговоров террористов между собой.
Несмотря на то что о возможных терактах было сообщено в средствах массовой информации, москвичи не знали о том, что им угрожала реальная опасность.
Между тем по Москве ползли тревожные слухи: то тут, то там жители столицы находили подозрительные пакеты, многим горожанам приходили на мобильные телефоны и по «аське» зловещие сообщения о готовящихся терактах.
Кинотеатр
Около 9.30 утра в единую диспетчерскую службу поступил звонок: в кинотеатре «Киргизия» заложена бомба.
– Оперативники приказали срочно эвакуировать людей, – объясняет администратор кинотеатра Мария. – Пришлось прерывать сеансы – фильмы в то время шли во всех пяти залах комплекса.
Тщательная проверка здания показала, что сообщение было ложным.
– Вообще пронести какие-либо взрывоопасные предметы в здание кинотеатра практически невозможно, – говорит сотрудник охраны. – Все посетители проходят у нас через специальный турникет, после чего их еще дополнительно проверяют охранники с помощью металлоискателей.
Звонок
Жуткий телефонный звонок раздался в квартире 41-летнего москвича Сергея П. днем в среду. Номер звонящего не определился. Мужчина снял трубку и услышал шипение, а затем сообщение:
- В общественном транспорте и в Кремле произойдет взрыв.
Сергей немедленно набрал 02 и рассказал об анонимном звонке.
- Я отец троих детей: 15-летней дочки и двух малышей, – рассказывает мужчина. – За них переживал в первую очередь. А этот аноним еще и президенту угрожал.
Вскоре в квартиру Сергея приехали сотрудники спецслужб и милиция. Мужчину увезли как подозреваемого в заведомо ложном сообщении о готовящемся теракте.
– Я не вижу здесь никакого уголовного дела, – уверенно говорит Сергей. – Если бы можно было повернуть время вспять, сделал бы то же самое. Я выполнил свой гражданский долг.
Черный список «Аль-Каиды»
«Аль-Каида» (в переводе с арабского – «основа») – международная террористическая организация с разветвленной сетью филиалов во многих странах мира.
Ее создал и возглавляет уроженец Саудовской Аравии Усама бен Ладен.
Опираясь на обширную сеть сторонников в США, Европе и Азии, Ладен управляет своей организацией с помощью Интернета и спутниковой связи. Организация Ладена стремится осуществлять террористические операции в любой стране мира.
1995, Пакистан. Египетский «Аль-джихад» осуществил взрыв около посольства Египта в Пакистане, что повлекло гибель 20 человек.
1995, Саудовская Аравия. Террористами Бен Ладена осуществлена диверсия против военного центра США в Эр-Рияде.
1996, Дахран. Взрыв около объекта США. Два последних теракта привели к гибели 30 человек.
1998, февраль. Бен Ладен объявляет о плане нападать на американцев – военных и гражданских лиц – в любой стране мира.
1998, 7 августа, Кения – Танзания. Диверсии против посольств США в Найроби и Дар-эс-Саламе. Убито десятки человек.
2001, 11 сентября, США. теракт, прогремевший на весь мир и унесший жизни нескольких тысяч человек, считается делом рук этой организации.
Принцип терактов «Аль-Каиды» – дотошное планирование и стремление достичь максимального числа жертв. Нападения характерны полным игнорированием того, что гибнут невинные люди, включая и мусульман. Никакая другая организация не имеет сегодня ни причин, ни способов подготовить и осуществить такие теракты. Только сеть «Аль-Каиды» во главе с Усамой Бен Ладеном.
Автор: Антон Степанов
Фото: Николай Заречнов

Просмотров: 417 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz