Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-03-29, 10:11 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2007 » Январь » 16 » Доллар подорвал доверие
Доллар подорвал доверие
6:10 AM
По данным ФОМ, в России осталось всего 5% тех, кто продолжает доверять доллару, 63% перешли на рубли
15.1.2007, 19:33
Текст: Наталья Жогова

Вместе с падением курса в России упал уровень доверия к доллару. По данным фонда «Общественное мнение», сейчас доллару доверяют 5% населения вместо 35% в 2002 году. Таким образом, рубль стал предпочтительнее американской валюты в 12,6 раза. Восстановление курса доллара до отметки 28 рублей за единицу экономически возможно. Но основная рекомендация – держать средства в рублях.

В России перестали доверять доллару. Согласно декабрьскому исследованию фонда «Общественное мнение» (ФОМ) сейчас всего 5% населения доверяют американской валюте.

Испытывают тревогу

Если в 2002 году 35% граждан доверяли доллару больше, чем рублю или евро, и всего 37% отдавали предпочтение рублю, то сегодня почти две трети респондентов (63%) заявляют, что больше всего доверяют рублю. 15% опрошенных склонны доверять евро, в то время как к доллару питают доверие всего 5%.
В течение последних нескольких лет престиж доллара в России снизился заметнее, чем его курс. С 2002 года доверие к доллару упало в 7 раз, а российский рубль за тот же период усилил свое влияние в 1,7 раза. Таким образом, по подсчетам социологов, российская валюта стала предпочтительней американской в 12,6 раза.
Фонд «Общественное мнение» проводил опрос среди 1,5 тыс. респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.
Наиболее лояльными к отечественной валюте оказались пожилые участники исследования: 75% опрошенных из числа тех, кому более 54 лет, отдают предпочтение рублю, доллару – 2%, евро – 3%. Среди молодежи абсолютное большинство (51%) уверены в покупательной стоимости рубля, 26% питают доверие к евро и всего 8% – к доллару.
С падением уровня престижности доллара заметно снизился интерес к колебаниям курса американской валюты. Так, сейчас лишь треть опрошенных (32%) следят за курсом. Подавляющему большинству респондентов (86%) известно о падении доллара в последние годы, но беспокойство по этому поводу испытывает лишь десятая часть граждан.
И лишь 1% опрошенных испытывают тревогу, ссылаясь на наличие долларовых сбережений. Такое же количество респондентов волнует зависимость текущих доходов от курса доллара.
При этом 71% респондентов аргументируют отсутствие беспокойства отсутствием долларов на руках. Так, 66% жителей России, по их словам, никогда не имели дела с наличными долларами.
На уровне повседневной жизни хождение американской валюты интенсивно снижается. Две трети граждан, которые в прошлом соприкасались с долларами, в последние 2–3 года или вообще не имели с ней дело, или держали в руках доллары реже, чем прежде. Лишь 4% опрошенных пришлось в последние годы иметь дело с долларами чаще, чем раньше.
«Это может произойти»

Министр финансов РФ Алексей Кудрин
В целом 77% респондентов убеждены, что снижение курса доллара никак не сказывается на их материальном положении. При этом более половины граждан (51%) затруднились оценить воздействие этой тенденции на российскую экономику.
Но 14% опрошенных считают падение курса доллара положительным фактором для развития российской экономики. Их главный аргумент основан на убеждении, что падение доллара ведет к укреплению рубля.
Негативно относятся к падению курса 18%. В качестве последствий падения курса респонденты называют инфляцию, сокращение доходов от экспорта и ряд других.
При этом респонденты не надеются на то, что в 2007 году ситуация изменится, – 21% уверены, что курс и дальше будет снижаться.
Лишь 4% участников опроса верят в восстановление позиций американской валюты. Большинство же опрошенных воздержались от прогнозов.
Участники рынка не исключают, что доллар может вернуться к отметке 28 рублей за доллар. «Это может произойти и без серьезных экономических процессов, из-за банальной корректировки курсов в мировой экономике», – считает генеральный директор ЗАО «Пересвет-Инвест» Олег Пронин.
Mинистр финансов Алексей Кудрин уверен в обратном. По его мнению, в ближайшие два года курс доллара будет слабеть.
В связи с этим чиновник рекомендует разделить накопления – половину хранить в рублях, а остальное – в евро и долларах. «Рубль в отношении доллара и евро остается более стабильной валютой. Я не только из чисто патриотических убеждений могу сказать, что рубль наиболее выгоден для сбережений на ближайшие год-два, а то и три года», – объяснил глава министерства.
По мнению Олега Пронина, альтернатив доллару сейчас немного. «Рубль или евро. Если говорить о краткосрочной перспективе вложения денег, перспективнее рубль. Если о долгосрочной, то альтернативные объекты инвестиций – начиная с ценных бумаг, золота и заканчивая недвижимостью», – уверен господин Пронин.

Просмотров: 561 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz