Главная страницаРегистрацияВход БИЙСК 2009 Пятница, 2024-03-29, 9:45 AM
 
Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2011 » Декабрь » 11 » выборы-2011 митинги. Инструкция для митингующих !!!!!
выборы-2011 митинги. Инструкция для митингующих !!!!!
1:36 PM
Памятка для тех, кто собирается идти на митинг...
Первое и самое главное: зарядите свой мобильный телефон, а лучше возьмите запасной. Перед акцией сделайте копию паспорта. По возможности заверьте ее печатью, например на работе. Или даже у нотариуса, но далеко не каждый нотариус согласится это сделать, хотя по закону заверять паспорт можно.
 
Когда в отделении у вас "вежливо спросят" где паспорт - сошлитесь на п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, согласно которому гражданин обязан бережно хранить паспорт. Вот вы и храните его дома. Кроме того юристы советуют оформить доверенность на защитника
.
 
Задержание
 
По закону сотрудник полиции должен представиться и т.д. и т.п. На практике вас просто схватят и потащат в автобус. Если захотят вас "закрыть", то напишут ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), даже если вы сами шли в автобус. Если нет такой команды, то будет штраф по ст.20.2 (нарушение проведения митинга), даже если вас пришлось нести.
 
После задержания
 
"Я не рекомендую "качать права" в автобусе, ибо, по сути, вы находитесь вне правового пространства. Тут надо минимизировать конфликт с омоновцами, которые находятся на взводе, и доехать до отделения. До отделения вас могут возить достаточно долго. К сожалению, существует правовая коллизия и в итоге срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ). Не понятно, куда девать часы, проведенные в дороге. Но как только вас привезли в ОВД требуйте, чтобы вас перевели из автобуса в ОВД и оформили. Именно с этого момента начнется отсчет вашего задержания", - говорится в ЖЖ Ивана Ниненко.
 
Если вы выписали доверенность, то у вас есть защитник. Задержанное лицо вправе пользоваться услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания (Часть 5 статьи 14 ФЗ "О Полиции"). Сообщите вашему защитнику, где вы находитесь и после того, как он приедет - требуйте допустить его к вам. Отказывайтесь общаться с полицейскими, сообщайте им следующее: Если я задержан, то согласно части 5-ой статьи 14-ой ФЗ "О Полиции" я имею право воспользоваться услугами защитника. Мой защитник находится у отделения, однако его ко мне не пускают. Исходя из этого, я делаю вывод, что я не задержан и прошу меня выпустить. Все ваши требования по отношению ко мне незаконны.
 
Пока составляют протокол, требуйте реализации права на телефонный разговор. Эта норма появилась в законе недавно (в законе о милиции ее не было) и полицейские, скорее всего, про нее даже не знают. П.7 ст. 14 закона "О полиции":
 
"Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения. Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник полиции".
 
Протокол
 
Вам скажут расписаться в том, что вам разъяснены права и обязанности, хотя никогда их не разъясняют, ибо сами полицейские их не знают. Речь идет о ст.25.1 КоАП и ст. 51 Конституции. Кстати, в этой статье КоАП речь идет, в том числе и о защитнике, так что если вашего защитника до сих пор к вам не допустили - самое время об этом напомнить.
 
Объяснения
 
Писать ли объяснения по сути или отказаться по ст. 51 Конституции - решать вам самим. Но при этом в объяснениях обязательно надо зафиксировать все нарушения и прочие важные моменты, так как это единственный документ с вашими словами, который точно попадет в материалы дела. Если вам не хватает места - можете написать их на отдельной странице и в протоколе указать, что объяснения прилагаются на дополнительном листе.
Если к вам не допустили защитника - напишите это. Если у вас пока нет защитника - пишите "Хочу воспользоваться юридической помощью адвоката"
 
Согласно п. 5 ст. 25 ФЗ "О полиции": На форменной одежде сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах, размещается нагрудный знак, позволяющий идентифицировать сотрудника полиции. Если знака не было - напишите об этом.
 
Согласно п.7 ст. 14 ФЗ "О полиции" у вас есть право на один телефонный разговор. Если вам его не предоставили - напишите об этом
 
Если есть свидетели, которые не были задержаны - укажите их ФИО.
 
Напишите "Прошу рассмотреть дело по месту моего жительства на основании ч.1 ст 29.5 КоАП РФ". Есть шанс, что это позволит разорвать прямую цепочку ОВД-суд.
 
С протоколом ознакомлен - пустая формальность. Смело подписывайте. Даже если в протоколе ваши ФИО указаны не верно - так даже лучше, легче будет развалить дело в суде.
 
Копия протокола
 
Требуйте получения копии протокола перед тем, как поставить подпись. В этот момент почти во всех ОВД ломается ксерокс и вас просят просто подписать бумажку. Предложите сотруднику полиции, что вы подпишите "копию не получил" и распишитесь, ибо врать вы не умеете. Иногда это помогает починить ксерокс. Если нет - то так и напишите. Это лучше, чем отказываться от подписи.
 
Если в ОВД у вас изымают какие-то вещи, например сумку - требуйте составить протокол изъятия в присутствии двух понятых, в нем постарайтесь максимально подробно описать содержимое вашей сумки.
 
По закону вас могут держать в ОВД не более 3-х часов, но если вам предъявляют обвинении по статье, за которую возможен административный арест - то до 48 часов. В нашем случае речь идет о ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Однако на практике вас могут продержать более 3-х часов и по "стандартной" 20.2 (нарушение проведения митинга).
 
Если вас отпускают до суда, то вас могут попросить подписать обязательство о явке. Смело подписывайте - никакой юридической силы эта бумажка не имеет. Повестки может выписывать только суд. Вы можете спокойно забыть про это, пока не придет настоящая повестка. С большой долей вероятности она не придет никогда и дело развалится в суде, так как наши полицейские не всегда способны нормально оформить все бумаги.
 
Если вас обвиняют по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) - вас могут оставить в ОВД на ночь и повезти в суд на следующий день. Или даже через день, но это маловероятно.
 
Пока вы в ОВД - старайтесь держать друзей в курсе событий, чтобы не пропасть совсем.
 
Смартфон вам в помощь
 
Оказывается, в США в период пика акции "Захвати Уолл Стрит", появилось приложение для смартфонов I'm Getting Arrested (меня арестовывают), которое сообщит по введенным ранее номерам информацию о том, что вас арестовали и передаст ваши координаты. Так что, если вам не повезло и вы оказались в числе тех, кого запихнули в автобус, самое время воспользоваться этим приложением.
Набор митингующего:
Два телефона, копия паспорта, теплая одежда и знание законов

RB.ru, опубликовано: 09.12.2011 в 14:44, обновлено 09.12.2011 в 14:54
Просмотров: 348 | Добавил: biysk | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика
 

Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz